医疗保险停保、转移
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心30号窗口
办理时间 每月1-24号(工作日)9:00-12:00 13:30-17:00
适用范围:

经开区所有参保单位

办理依据

1、《西安市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案》市政办发【2010】111号

2、《西安市城镇职工医疗(生育)保险市级统筹市区(县)经办机构职责与业务经办流程》市医保中心发【2011】12号

办理条件:

参保单位中有人员增减变动时办理此业务

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

《西安市基本医疗(生育)工伤失业保险职工情况变更登记表》

2

原件

加盖公章

2

个人批量暂停

1

电子版


办理程序:

1、参保单位发生离职情况使缴费基数发生变化时,应及时办理人员增减变动手续,填报《西安市基本医疗(生育)工伤失业保险职工情况变更登记表》;

2、经开社保中心依据增减变动情况,重新核定企业缴费基数并为相应变动人员办理新增或停保手续;

3、单位持经开社保中心核定盖章的人员增减变动表,按新核定的基数在地税部门办理缴费申报业务。

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211144701.png


常见错误示例:

停保时间格式不正确,2017.12

正确格式2017-12-31

常见问题解答:

可以办理当月的人员增减么?

不可以,当月费用系统已经核定,无法更改,每月1至24号办理下月的增减

申请材料示范文本:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999