医疗保险基本信息变更
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心30号窗口
办理时间 工作日9:00-12:00 13:30-17:00
适用范围:

经开区所有参保单位

办理依据

1、《西安市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案》市政办发【2010】111号

2、《西安市城镇职工医疗(生育)保险市级统筹市区(县)经办机构职责与业务经办流程》市医保中心发【2011】12号

办理条件:

在经开区已办理参保登记手续的单位

申请材料目录:

1.单位信息变更

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

《医疗(生育)工伤失业保险单位变更登记表》;

2

原件

加盖公章

2

记载着正确内容的相关资料原件和加盖公章的复印件

1

原/复印件

加盖公章

2.个人信息变更

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

《医疗(生育)工伤失业保险个人基本信息变更明细表》;

2

原件

加盖公章

2

记载着正确内容的相关资料原件和加盖公章的复印件

1

原/复印件

加盖公章

办理程序:

1、单位信息变更

单位名称、地址、法人、缴费单位专管员等变更时,参保单位社保专管员填制《医疗(生育)工伤失业保险单位信息变更登记表》后携带有关证明资料到经开区社保中心办理变更;

2、个人信息变更

参保人员的基本情况发生变化时,参保单位社保专管员填制《医疗(生育)工伤失业保险职工个人基本信息变更明细表》后携带有关证明资料经开区社保中心办理变更。

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211144252.png


常见错误示例:

常见问题解答:

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999