医疗保险低保、重残、低收入信息修改
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:1个工作日,承诺时限:1个工作日
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心31号窗口
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

经开区所有参保居民

办理依据

《西安市城镇居民基本医疗保险暂行办法》的通知(市政发【2007】141号)

办理条件:

持有《西安市城市居民最低生活保障金领取证》、《中华人民共和国残疾证》和民政部门低收入家庭老年人证明等有关材料

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

低保本或残疾证(一级或二级)

1

原件及复印件


2

医保本

1

原件及复印件


3

身份证

1

原件及复印件


办理程序:

携带相关资料办理

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

参照社会保险法

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211143849.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999