失业保险金发放审批
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心36号窗口
办理时间 工作日9:00-12:00 13:30-17:00
适用范围:

经开区所有参保单位

办理依据

1、《失业保险条例》(国务院令第258号);

2、《陕西省(失业保险条例)实施办法》(陕西省人民政府令第88号)

3、西安市人民政府关于印发西安市贯彻《失业保险条例》实施意见的通知(市政发【2004】153号)。

办理条件:

1、完成失业登记、审批;

2、资料完备

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

西安市失业保险金申领登记表

1

原件

2

.失业人员中国银行卡复印

1

复印件

3

身份证

1

复印件

4

失业人员解除劳动合同证明

1

原件

办理程序:

1、参保单位应在本单位失业人员失业后60日内,到经开区社保中心办理登记和审批;

2、经社保中心审核相关资料,符合发放规定的人员,在领取失业金期间,每月1-10日到经开区社保中心办理失业签到(节假日顺延);

3、每月月底社保中心将失业金转入失业人员个人银行卡中

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211142537.png


常见错误示例:

解除劳动合同60日内没有按时办理

常见问题解答:

在解除劳动时迅速办理失业金申领

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999