女性失业人员生育补助费的申领
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心36号窗口
办理时间 工作日9:00-12:00 13:30-17:00
适用范围:

经开区所有参保单位

办理依据

1、《失业保险条例》(国务院令第258号)

2、《陕西省(失业保险条例)实施办法》(陕西省人民政府令第88号)

3、西安市人民政府关于印发西安市贯彻《失业保险条例》实施意见的通知(市政发【2004】153号)

办理条件:

1、完成失业登记、审批;

2、资料完备

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

区、县以上计划生育部门所核发的生育指标

1

复印件


2

医院出具的“出生医学证明”

1

复印件


3

领取失业保险金的银行卡

1

复印件


4

本人身份证

1

复印件


5

失业人员生育补助费申领表

1

原件


办理程序:

1、申领人填写《失业人员生育补助费申领表》一式两份,备齐其他应备材料一并报经开社保中心;

2、经开社保中心受理后,对申领人的申领资格进行审核;

3、15个工作日后,去银行查询到账情况。

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211141738.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

失业人员生育补助费申领表

年月日

姓名

***

年龄

**

身份证号

610**************

原工作单位


家庭住址

或联系电话


领取失业保险金

起止年月


规定领取

生育补助费金额


经办人意见


失业待遇核定科意见


注:一、此表一式二份,一份留财务科,一份留失业待遇核定科存查;

二、生育补助费申领个人需携带以下证明材料:

1、《失业保险金银行卡领取通知单》、复印件;

2、县区以上计划生育部门核发的生育指标;

3、医院出具的《出生医学证明》;

4、生育补助费为本人三个月失业保险金总额。

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999