工伤保险事故登记
受理部门: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心36号窗口
办理时间 工作日9:00-12:00 13:30-17:00
适用范围:

经开区所有参保单位

办理依据

1、《工伤保险条例》(国务院令 第375号);

2、《陕西省实施(工伤保险条例)办法》(陕西省人民政府令97号)

3、《西安市工伤保险实施办法》(西安市人民政府令第23号)

办理条件:

1、参保单位为工伤职工当月按时足额缴费;

2、病种符合工伤保险认定的要求

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

事故申告表

1

电子版


办理程序:

1、参保职工发生工伤事故后,用人单位社保专管员应在24小时内电话告知经开社保中心;

2、单位于3个工作日内向社保中心进行书面申报,经开社保中心对工伤职工的参保状态、所在单位的连续缴费情况进行核实,确认享受待遇资格后在《事故申告登记表》上盖章;

3、单位携带《事故申告登记表》及其它资料30日内到市人力资源和社会保障局工伤处办理工伤认定手续。

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

当场办理

办理流程图:

TIM截图20171211140925.png


常见错误示例:

在书写时候要准确写出发生工伤时间

常见问题解答:

在发生工伤时候3天内及时做申告,准确记录工伤发生的时间

申请材料示范文本:

事故申告登记表(存根)

姓名

王X

性别

*

年龄

**

身份证号码

610**************

工作单位

西安经济技术开发区城市管理综合行政执法支队

事故发生时间

2017.**.**

申告时间

20**.**.**

事故发生地点

经开区**********

申告人

郭**

电话

864*****




180*********

事故简况:2017年11月28日2时左右,*******************************************************************************************************************************************************************************

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999