大中专毕业生报到备案及落户
受理部门: 西安经开区人才交流服务中心 审批机构: 西安经开区人才交流服务中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298677 监督投诉电话: 029-89298688
事项类型 公共服务
办理地点 西安市经开区凤城十二路经开区政务服务中心一楼38号窗口
办理时间 上午9:00-12:00下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

毕业生报到证已派遣至我区就业单位且 该单位必须为西安市工商局经开分局登记单位

办理依据

《西安市人才服务中心关于调整西安市大中专 毕业生报到备案工作流程的通知》

办理条件:

毕业生报到证已派遣至我区就业单位且 该单位必须为西安市工商局经开分局登记单位

申请材料目录:

材料名称

份数

材料形式

备注

1

报到证

1

原件


2

毕业证

1

原件


3

户籍材料

1

原件

四类之一即可:居民户口薄、户口迁移证、集体户口卡、常住人口登记表

4

就业协议书

1

原件

就业协议书要求用人单位及用人单位上级主管部门“经开区人社局”均已盖章;无就业协议书的由“单位接收函”替代且用人单位及用人单位上级主管部门“经开区人社局”均已盖章

办理程序:

1、毕业生登陆http://bybd.xabys.com(西安毕业生就业网)注册个人信息;

2、携带齐全以下四项材料前往我中心办理报到备案手续:①报到证原件;②毕业证原件;③户籍材料原件(四类之一即可:居民户口薄、户口迁移证、集体户口卡、常住人口登记表);④就业协议书原件(就业协议书要求用人单位及用人单位上级主管部门“经开区人社局毕业生专用章”均已盖章;无就业协议书的由“单位接收函”替代且用人单位及用人单位上级主管部门“经开区人社局毕业生专用章”均已盖章)。

3、针对有落户需求且符合落户条件的毕业生,在完成报到备案及档案托管手续后,开具人才中心集体户《落户介绍信》,前往明光路派出所办理落户。

毕业生持以下材料(以下申报材料信息仅做参考,以明光路派出所要求为准):(1)、人才中心集体户《落户介绍信》;(2)、申请人入户申请表;(3)、本人户籍申请材料真实性声明;(4)、申请人身份证和户籍材料(四类之一即可:户口迁移证、集体户口卡、常住人口登记表、居民户口薄)原件及复印件;(5)、学历证书原件及复印件;(6)、就业协议书或改派生所用接收函原件及复印件; (7)、1寸彩照2张,前往明光路派出所办理落户手续。

收费依据及标准:

审批结果:

结果送达:

当场送达

办理进程和结果公开查询:

注明查询办理进程和结果的途径。

办理流程图:


TIM截图20171208221524.png


友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999