流动人员婚育办理
受理部门: 经开区政务服务中心人才中心41号窗口 审批机构: 经开区政务服务中心人才中心41号窗口
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:即办,承诺时限:即办
窗口电话: 029-89298680 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市经开区凤城十二路凯瑞E座政务服务中心
办理时间 上午9:00-12:00 下午13:30-17:00 (国家法定节假日除外)
适用范围:

1. 由单位委托集体户的在职人员

2. 符合《陕西省人口与计划生育条例》规定的夫妇

办理依据

《陕西省人口与计划生育条例》

办理条件:

1. 由单位委托集体户的在职人员

2. 申请材料齐全

申请材料目录:

独生子女证办理:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

身份证

2

原件及复印件

夫妻双方证件,审核原件,留存复印件

2

户籍卡或户口本

2

原件及复印件

夫妻双方证件,审核原件,留存复印件

3

结婚证

2

原件及

复印件

夫妻双方证件,审核原件,留存复印件

4

准生证

1

原件及

复印件

审核原件,留存复印件,未办理过个人写情况说明

5

孩子出生医学证明

1

原件及

复印件

审核原件,留存复印件

个人婚育证明:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

身份证

1

原件及复印件

审核原件,留存复印件

2

户籍卡

1

原件及复印件

审核原件,留存复印件

3

结婚证

1

原件及

复印件

审核原件,留存复印件,未婚的不用提供

4

婚育证明

1

原件

单位、社区、村、居委会均可开具

办理程序:

1. 申请人在经开区政务服务中心导办台抽号后,到人才中心窗口申报材料,窗口人员对材料进行初审,材料初审合格后予以受理;材料不齐全或不符合法定形式的,一次性告知所缺材料,申请人完善后予以办理;

2. 申请人现场如实填写表格,并在册登记办理事项;

3. 受理人审核表格盖章,并告知下一级办理所在地及相关资料。

收费依据及标准:

不收费

审批结果:

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

办理流程图:

TIM截图20171208213506.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999