《在经开区参加城镇职工养老保险统筹人员的正常退休》
受理部门: 经开区社保中心 审批机构: 经开区人社局
数量限制: 办理时限: 即时办结
窗口电话: 029-86135318 监督投诉电话: 029-89298688
事项类型 行政许可 事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务大厅社保窗口
办理时间 上午9:00-12:00下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

在经开区参保的区属企业

办理依据

《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)、《西安市政府批转市劳动局关于规范企业职工退休审批管理工作实施意见的通知》(市政发[2002]193号)、《西安市劳动局关于企业职工退休审批实行预报制度的通知》(市劳社发[2002]165号)

办理条件:

1、职工达到法定退休年龄;

2、职工参加工作在1993年1月1日之前;

3、职工缴费年限满15年(包含视同缴费年限);    

4、中、省相关政策规定的其他条件。

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

职工个人原始档案

1

原件


2

西安市企业职工退休审批(预报)表

3

原件

表格可在经开区人才网下载

3

西安市企业职工退休(预报)审核明细表

2

原件

表格可在经开区人才网下载

注意事项:1、《西安市企业职工退休审批(预报)表》《西安市企业职工退休(预报)审核明细表》可在经开区人才网下载;2、表格要求加盖单位公章;3、申请单位应对所提供材料真实性负责。

办理程序:

1、单位对到达退休年龄的职工档案资料进行初审,对初审符合条件的向社保中心进行申报;

2、社保中心根据提供资料进行审核。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

在申请表格上加盖人社局公章

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话咨询

办理流程图:

TIM截图20171207164644.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

724-在经开区参加城镇职工养老保险统筹人员的正常退休(完整版).png


友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999