企业经济性裁员备案
受理部门: 西安经济技术开发区社会保险基金管理中心 审批机构: 西安经济技术开发区公共事务局
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:60个工作日,承诺时限:20个工作日
窗口电话: 029-89698690 监督投诉电话: 029-89698688
事项类型 行政许可 事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区服务中心30号窗口30号窗口
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

适用对象为在经开区注册的,濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁减人员的用人单位。

办理依据

《劳动法》第二十七条第一款:用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁减人员的,应当提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,经向劳动行政部门报告后,可以裁减人员。

《劳动合同法》第四十一条:用人单位需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。

办理条件:

在经开区注册的,濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,确需裁减人员的用人单位。

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

资格证明材料

《企业营业执照(副本)》

1

原件和复印件(加盖公章)

2

《工会法人资格证书》

1

原件和复印件(加盖公章)

未建立工会组织的,出具全体职工签章推举产生职工代表的证明材料;

3

工会代表或者职工代表的个人资料

1

复印件

(加盖公章)

个人资料内容必须包括:姓名、身份证号码、工作岗位和劳动合同期限等

4

裁员条件证明材料

1

原件

(加盖公章)

说明企业符合《劳动合同法》第四十一条规定的裁员条件,并提供审计事务所出具的《企业偿债能力报告》等有关证明材料

5

裁员实施方案

1

原件

(加盖公章)

说明企业用工情况、工资支付情况、社会保险缴费情况、裁员方案、实施时间、实施步骤及经济补偿金的准备情况和支付方式;并提供企业职工名册和裁减人员名册

6

已履行程序的材料

1

原件

(加盖公章)

企业向工会或职工说明裁员情况的日期与方式、征求工会或职工方意见的情况等及相关材料,国有企业要出具主管部门对裁员的意见。

办理程序:

1.申请人凭发号通知单提交申报材料;

2.窗口审核申报材料是否符合条件。不符合申报条件,出具《不予受理通知书》,说明不予受理的理由;申报材料不齐全或不符合法定形式的,当场出具《一次性告知单》,告知需要补正的内容。申请人补正申请材料;符合受理条件,窗口受理,现场出具《受理通知书》。

3.办理人员在五个工作日内审查申报材料,组织现场考评。需要用人单位进行整改的提出整改意见,要求用人单位在30个工作日内进行改正;

4.办理人员在5个工作日内提出拟办理意见,对不符合法律法规要求的,或逾期不能完成整改工作的,提出不予许可意见;

5.首席代表在5个工作日内审核;

6.分管领导在5个工作日内审核;

7.制作审批文件,通知用人单位领取。

收费依据及标准:

审批结果:

以书面文件方式。

结果送达:

以邮寄或者现场送达的方式将受理结果送达到用人单位。

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话咨询

办理流程图:

hhhhh.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999