《具有高级专业技术职称的企业退休人员资格审核》
受理部门: 经开区社保中心 审批机构: 经开区人社局
数量限制: 办理时限: 法定时限:10个工作日,承诺时限:资料齐全3个工作日;特殊情况10个工作日
窗口电话: 029-86135318 监督投诉电话: 029-89298688
事项类型 行政许可 事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务大厅社保窗口
办理时间 上午9:00-12:00下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

在经开区参保的区属企业

办理依据

陕西省劳动厅、财政厅关于调整企业退休人员基本养老金的通知》(陕劳社发[2006]88号)、《陕西省劳动厅关于对执行陕劳社发[2006]88号文件有关问题的通知》(陕劳社函[2006]555号)

办理条件:

1、在经开区参加企业职工养老保险的退休人员;

2、在退休之前获得具有政府认可的高级职称;

3、中、省相关政策规定的其他条件。

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

西安市具有高级职称的退休科技人员报审汇总表

3

原件

表格可在经开区人才网下载

2

具有高级职称的退休科技人员报审表

3

原件

表格可在经开区人才网下载

3

高级职称证

1

原件及复印件


4

高级职称评审表

1

原件及复印件


5

高级职称评审批文

1

原件及复印件


注意事项:1、《西安市具有高级职称的退休科技人员报审汇总表》《具有高级职称的退休科技人员报审表》可在经开区人才网下载;2、表格要求加盖单位公章;3、申请单位应对所提供材料真实性负责。

办理程序:

1、单位对具有高级专业技术职称的企业退休人员资格进行初审,对初审符合条件的向社保中心进行申报;

2、人社局根据提供资料进行审核。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

在申请表格上加盖人社局公章

结果送达:

邮寄送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话咨询

办理流程图:

j1.png

常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

756-具有高级专业技术职称的企业退休人员资格审核(简洁版).png


友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999