建筑工程施工图审查备案
受理部门: 西安经济技术开发区规划局 审批机构: 西安经济技术开发区规划局
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:15个工作日。 承诺时限:2个工作日。
窗口电话: 029-89298648 监督投诉电话: 029-86527872
事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务中心22号窗口
办理时间 上午9:00—12:00;下午13:00—17:00
适用范围:

企事业单位办理建筑工程施工图审查

办理依据

中华人民共和国建设部令134号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》;市建发(2012)78号《关于进一步规范房屋建筑和市政基础设施工程施工图审查备案工作的通知》

办理条件:

单体建筑施工图审批完毕,建设单位在施工图完成后自行委托有施工图审查资质且在西安市建委备案的审图机构进行施工图审查


申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

陕西省施工图审查合格书及技术报告

1份

原件

房屋及勘察

2

陕西省建设项目施工图审查备案表

1份

原件

房屋及勘察

3

建筑节能专项审查意见书

1份

原件


4

防雷电专项审查意见书

1份

原件


5

勘察、设计、审查合同

1份

复印件


6

工程勘察、设计人员名单

1份

原件


7

外埠设计单位在市建委注册证明

1份

原件


8

加盖规划行政管理部门审核章的总平面图

1份

复印件


9

消防、安防、人防专项审查

1份

原件


10

外环境审查、绿化备案审查

1份

原件


11

绿色建筑设计标识专家评审结论性意见

1份

原件


12

陕西省超限高层建筑工程抗震设防审查专家委员会抗震设防专项审查意见

1份

原件


、13

夜景照明施工图设计文件

1份

原件

加盖原单体设计单位公章或签字认可

注:所有申报材料均每页加盖建设单位公章;电子版刻录成光盘。

办理程序:

1、窗口工作人员接件,确认申报资料无误后受理,资料不符合不予受理

2、经办人员审批,报分管局长、主管局长核准审定

3、审批完毕后,一份存档,一份返还建设单位

收费依据及标准:

不收费

审批结果:

纸质载体

结果送达:

窗口发放或邮寄

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话查询:89298648

办理流程图:

blob.png

常见错误示例:

未按照清单要求提供资料

常见问题解答:

问:施工图在哪审查

答:有施工图审查资质且在西安市建委备案的审图机构


友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999