建设工程规划许可证审批
受理部门: 西安经济技术开发区管理委员会规划局 审批机构: 西安经济技术开发区管理委员会规划局
数量限制: 办理时限: 法定时限:20个工作日。承诺时限:3个工作日。
窗口电话: 029-89298648 监督投诉电话: 029-89298688
事项类型 行政许可 事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务中心22号窗口
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

企事业单位办理项目《建设工程规划许可证》

办理依据

《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国行政许可法》

办理条件:

定验线单审批完毕;建审总平面图审批完毕;城建费用缴清

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

西安经济技术开发区管委会规划局《建设工程规划许可证》申请表

1份

建设单位、设计单位加盖公章一式两份


2

建设用地规划许可证

1份

复印件盖公章


3

国有土地使用证

1份

复印件盖公章,核查原件


4

建审总平图及平面环保审核图

1份

复印件盖公章


5

定验线单

1份

总平初审人员核对签字,复印件盖公章。


6

城建费用缴费凭证(①城市配套费、②劳保基金、③人防异地结建费

1份

复印件盖公章


7

施工图审图机构出具的施工图审查合格书(含面积计算书)

1份

仅建筑类,需规划局施工图审查人员核对签字


8

人防方案审批总平图、人防审查机构出具的施工图设计文件技术性审查报告

1份

复印件盖公章


9

绿色建筑《经开区民用建筑(总平面图)建筑节能设计概况表》

1份

根据项目情况提供,复印件盖公章


10

建筑若有电梯需按照市规发【2012】5号文件要求,提供由设计单位及施工图审查机构共同出具的审查通过证明;

1份

原件


办理程序:

1、窗口工作人员接件,确认申报资料无误后受理,资料不符合不予受理;

2、经办人员审批,经初审后报分管局长、主管局长、分管委领导核准;

3、窗口人员核发《建设工程规划许可证》(邮寄)。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

纸质载体

结果送达:

窗口发放或邮寄

行政相对人权利和义务:

西安市明光路166号经开政务中心22号窗口

办理进程和结果公开查询:

西安市明光路166号经开政务中心22号窗口

办理流程图:

jz2.png

常见错误示例:

未按照清单要求提供资料

常见问题解答:

问:清单中需建设单位提供的城建费用票据具体是那些。

答:城建费用缴费票据具体指城市配套费,劳保统筹基金发票。

申请材料示范文本:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999