建筑垃圾运输企业行政许可办理流程(预审)
受理部门: 西安经济技术开发区市容局 审批机构: 西安经济技术开发区市容局
数量限制: 运输车辆总核定载质量达到五百吨以上 办理时限: 法定时限:3个工作日,承诺时限: 3个工作日
窗口电话: 029-89298650 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务服务中心24号窗口
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

辖区内注册的建筑垃圾运输企业

办理依据

1、《城市建筑垃圾管理规定》(中华人民共和国建设部2005年第139号令)第十三条;

2、《陕西省城市市容环境卫生条例》(陕西省人民代表大会常务委员会2005年第三十三号公告)第三十七条;

3、《西安市建筑垃圾管理条例》(西安市人民代表大会常务委员会公告[15届]第8号)第十七条。

       4、《西安市建筑垃圾管理办法》(西安市人民政府2003年第15号令)第九条

办理条件:

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

《西安市建筑垃圾运输企业行政许可申请(预审)表》;(收原件)

2

原件


2

企业简介;(收原件)

2

原件


3

道路运输经营许可证、工商营业执照等;(收复印件)

2

原件


4

与企业经营规模相适应的办公场所、车辆停放场地、维修保养场所的证明文件;(收原件)

2

原件


5

企业运输车辆安全管理、驾驶人培训、车辆清运规范服务等规章制度;(收原件)

2

原件


6

企业相关工作人员名单、职务、电话。(收原件)

2

原件


办理程序:

1、所属区城市管理部门至市政务服务中心导办台抽号,向窗口提交申报资料。窗口人员对材料进行初审,材料初审合格后予以受理,发放受理通知书;材料不齐或不符合法定形式的,应当面告知申请人。

2、审核申报资料,组织现场踏勘。

3、现场踏勘后提出拟办意见并发放预审通知书。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话查询89298650

办理流程图:

YYYY.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

1、《西安市建筑垃圾运输企业行政许可申请(预审)表》可在市政务中心或市城市管理局的门户网站上下载,也可在所属区城市管理部门领取。

2、复印件要求加盖企业公章。

3、请妥善保存总台发号通知单,以备办件查询或办件投诉使用。

788-建筑垃圾运输企业行政许可办理流程(预审)(完整版).png


友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999