商业保理公司设立
受理部门: 经开区财政局(金融办) 审批机构: 经开区财政局(金融办)
数量限制: 办理时限: 法定时限:3个工作日,承诺时限:3个工作日
窗口电话: 029-89298694 监督投诉电话: 029-89298667
事项类型 其他类别 事项审查类型: 即审即办
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞E座一层
办理时间 工作日9:00-12:00,13:30-17:00
适用范围:

拟在经开区内设立商业保理公司的企业法人

办理依据

《陕西省商业保理试点方案(试行)》 (陕商函[2016]440号)及《西安经济技术开发区商业保理试点方案(试行)修订稿》

办理条件:

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

设立申请书

1

原件

加盖主发起人公章【主发起人(必须为企业法人) 提供设立申请书,主要内容包括: 主发起人基本情况和拟设立商业保理公司基本情况】

2

出资人基本情况的相关材料

2-1

企业法人营业执照副本

1

复印件

盖出资人公章

2-2

上一年度审计报告

1

复印件

盖出资人公章

2-3

近一个月财务报表

1

复印件

盖出资人公章

2-4

出资人承诺函(见附件 1)

1

原件

盖出资人公章、法人签字

3

2名高管人员基本情况的相关材料

3-1

个人简历 (见附件 2)

1

原件

盖出资人公章

3-2

身份证

1

复印件

盖出资人公章

3-3

3 年以上金融及相关领域管理工作证明

1

原件

盖出资人公章

4

企业名称预核准通知书【工商部门出具】

1

复印件


5

经营场所相关材料

5-1

场地使用证明或租赁协议

1

复印件

盖出资人公章

5-2

房屋产权证明

1

复印件

盖出资人公章

6

公司章程

1

原件

加盖出资人公章

7

出资人协议【单一股东无需出具】

1

原件

加盖全部出资人公章

8

拟任法人、董事、监事任命书及基本情况

8-1

任命书

1

复印件

加盖出资人公章

8-2

个人简历 (见附件 2)

1

原件

加盖出资人公章

8-3

身份证

1

复印件

加盖出资人公章

9

授权委托书 (见附件 3)

1

原件

加盖委托人公章

10

拟设立商业保理企业在注册设立后1年内验资并将验资报告及入账单复印件递交给经开区金融办

       注意事项:申请人取得《企业名称预核准通知书》后,可以同时准备商业保理设立申请资料和企业工商注册资料,一次性递交“一口受理”窗口。

办理程序:

第一步:企业名称预先核准

申请人登录西安红盾信息网: www.xags.gov.cn进行公司名称核准。

审核通过后工商部门出具企业名称预先核准通知书。

第二步:商业保理公司设立申请

申请人按照商业保理申请设立资料清单向窗口提交申报材料。

窗口人员进行初审并提交金融办后台复核。审核通过后,金融办向工商部门出具商业保理企业注册协调函;如果审核未通过,补充相关材料重新申报。

第三步:公司设立登记

申请人按照公司设立登记的要求和步骤进行工商注册。

申请人取得企业营业执照后,进行第四步。

第四步:商业保理公司备案

商业保理公司在设立之日起30个工作日内向财政局(金融办)申请备案,并按照备案资料清单提交备案材料。

财政局(金融办)为企业向省市商务部门出具备案函,企业获得备案机关授予的备案编号后登录“商业保理业务信息系统”填报相关备案信息。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

商业保理企业注册协调函

结果送达:

当场送达

行政相对人权利和义务:

经开区财政局(金融办)

办理进程和结果公开查询:

电话查询:029-89298694

办理流程图:

TIM截图20171208193941.png


常见错误示例:

1、商业保理公司主发起人必须为企业法人且出资比例不少于35%。

2、设立申请书中的出资人情况介绍必须说明出资比例;内容包括且不限于:出资名称、注册资金、注册地、经营范围、法人。

3、拟设立商业保理公司基本情况介绍中必须包含风控措施、业务规划、人员配备、财务预测。

常见问题解答:

1、申请人如何进行名称预先核准?

答:申请人可以登录西安红盾信息网: www.xags.gov.cn 进行公司名称核准,也可以到经开区政务服务中心1号窗口办理,咨询电话:029-89298634。

2、商业保理公司设立对注册资本有没有要求?

答:注册资本不低于5000万人民币。

3、商业保理公司设立向经开区财政局(金融办)提交设立申请的依据是什么?

答:依据《陕西省商业保理试点方案(试行)》(陕商函[2016]440号)和《西安经济技术开发区商业保理试点方案(试行)修订稿》文件规定的设立和备案程序。

申请材料示范文本:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999