危险化学品经营(无仓储)许可证变更/延期
受理部门: 经开区安全生产监督管理局 审批机构: 经开区安全生产监督管理局
数量限制: 无数量限制 办理时限: 10个工作日/原许可证有效期届满前
窗口电话: 029-89298674 监督投诉电话: 029-89298688
事项类型 行政许可 事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区明光路166号凯瑞大厦E座1楼经开区政务大厅28号窗口
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

在经开区注册的企业申请办理已经取得的危险化学品经营(无仓储)许可证变更和延期事项

办理依据

《危险化学品经营许可证管理办法》(安监总局令第55号发布,第79号修改)

办理条件:

(一)变更:在经开区取得危险化学品经营(无仓储)许可证,并在有效期内的企业。

(二)延期:在经开区取得危险化学品经营(无仓储)许可证,在有效期届满前3个月提出。


申请材料目录:

(一)变更:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

危险化学品经营许可证变更申请表

1

查看原件、留存复制件


2

变更后的工商营业执照正副本

1

查看原件、留存复制件


3

变更后的经营场所产权或租赁证明

1

查看原件、留存复制件


4

变更前后的法定代表人身份证

1

查看原件、留存复制件


(二)延期:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

申请延期经营许可证的文件及申请表

1

原件


2

安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单

1

原件


3

企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员的相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料

1

查看原件

留存复制件


4

经营场所产权证明文件或者租赁证明文件

1

查看原件

留存复制件


5

工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照

1

查看原件

留存复制件


6

危险化学品事故应急预案备案登记表

1

查看原件

留存复制件


7

原危险化学品经营许可证

1

原件和复制件


8

近三年安全生产工作总结

1

盖章


办理程序:

)、变更

1.企业登录经开政务网查阅办理危险化学品经营(无仓储)许可证变更所需提供资料及联系电话;

2.企业打电话联系办理人员前往企业注册地查看办公场所并查看申请资料;

3.企业提交完整有效的申请资料;

4.自收到申请资料之日起10个工作日内,核发许可证,并以快递形式邮寄给企业。

)、延期

1.企业在原许可证有效期届满前3个月登录经开政务网网查阅办理危险化学品经营(无仓储)许可证延期所需提供资料及联系电话;

2.企业打电话联系办理人员前往企业注册地查看办公场所并查看申请资料;

3.企业提交完整有效的申请资料;

4.在原经营许可证有效期满前,核发新的许可证,并以快递形式邮寄给企业。

收费依据及标准:

免费

审批结果:

危险化学品经营(无仓储)许可证正、副本

结果送达:

送达时限自决定作出之日起5个工作日之内送达。

送达方式当场送达邮寄送达

行政相对人权利和义务:

办理进程和结果公开查询:

电话咨询029-89298674

办理流程图:

1.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999