出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查
受理部门: 西安经济技术开发区公安消防大队窗口 审批机构: 西安经济技术开发区公安消防大队
数量限制: 无数量限制 办理时限: 5个工作日,承诺时限:5个工作日
窗口电话: 029-89298684 监督投诉电话: 029-89298667
事项类型 行政许可
办理地点 经开区凤城十二路与明光路十字凯瑞大厦E座1楼20号窗口
办理时间 工作日9:00-12:00,13:30-17:00
适用范围:

经开区区内的企业、公众聚集场所、人员密集场所

办理依据

《中华人民共和国消防法》、《建设工程消防监督管理规定》、《陕西省建设工程消防监督管理规定》

办理条件:

需注明申请事项应具备的条件;注明前置审批事项及禁止性要求

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查

1

复印件


办理程序:

(1)受理:建设单位依法申请的出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查资料后,对符合受理条件的,应当场出具受理凭证;对不符合受理条件的,应当场出具不予受理凭证;对材料不齐全或者不符合法定形式的,应当在五个工作日一次性告知需要补正的全部内容

(2)分发流转

(3)完成法制复核

(4)完成行政审批

(5)下发文书出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查合格证

收费依据及标准:

不收费

审批结果:

出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查合格证

结果送达:

决定送达

行政相对人权利和义务:

政务中心消防窗口电话咨询

办理进程和结果公开查询:

执法组电话查询,执法一组:86251096;执法二组:86475696;执法三组:86251202

办理流程图:

TIM截图20171211105640.png


常见错误示例:

表格内容方面容易填写错误,例如:装修层数应该填写为第几层

常见问题解答:

什么场所需要报备出入公众聚集场所投入使用开业前消防安全检查合格证?

答:公众聚集场所项目需要报备开业前消防安全检查合格证。

申请材料示范文本:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999