居民医保慢性病报销
受理部门: 西安市经济技术开发区社会保障基金管理中心 审批机构: 西安市经济技术开发区社会保障基金管理中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:90个工作日,承诺时限:90个工作日
窗口电话: 029-89298690 监督投诉电话: 029-89298688
事项审查类型: 90工作日
办理地点 西安市明光路166号经开区政务中心31号窗口;在所属社区办理
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:30-17:00(国家法定节假日除外)
适用范围:

西安市经济技术开发区所有参保居民

办理依据

《西安市城镇居民基本医疗保险就医管理有关问题》(市劳发【2007】215号)、《西安市城乡居民基本医疗保险补偿方案(暂行)》的通知(市卫计发【2016】449号)

办理条件:

在正常缴费期内按时缴纳居民医保费

申请材料目录:

序号

材料名称

份数

材料形式

备注

1

发票、明细、处方

1

原件


2

医保本

1

原件及复印件


3

身份证

1

原件及复印件


4

银行卡

1

原件及复印件


办理程序:

携带相关资料,在所属社区办理慢性病报销登记业务

收费依据及标准:

审批结果:

纸质

结果送达:

90个工作日

行政相对人权利和义务:

参照社会保险法

办理进程和结果公开查询:

电话查询

办理流程图:

TIM截图20171211131251.png


常见错误示例:

常见问题解答:

申请材料示范文本:

西安市经开区城镇居民医疗保险参保人员报销备案表

个人信息

姓名

 张三

出生年月

 1989年12月5日


医保编号

 10047586

性别

 女


移动电话

 13568977265

固定电话

 —

报销信息

发票金额

 9587.36

报销金额

 —


社区名称

 白桦林居社区

出院时间

 —


就诊医院

 西京医院


1、病案首页□2、长期医嘱□3、临时医嘱□、出院小结□ 


5、门诊抢救病历复印件□6、费用明细单√□7、住院票据√□ 


8、医院等级证明□9、疾病诊断证明□10、《居民医保证》原件□


11、生殖生育手册□12、出生证原件复印件□12、结婚证原件复印件□

居民医保证首页复印件粘贴区

卡号:6213005255894412


开户行名称:中国工商银行经济技术开发区支行


个人提供的报销指定拨入银行的银行卡复印件粘贴处

持卡人身份证复印件粘贴去

本人承诺,以上报销单据及资料提供的姓名、医保编码、银行卡号、身份证号等个人信息均属真实情况,如果提供信息为虚假信息并由此造成的一切后果责任自负,如发生经济纠纷与贵中心无关。

每月26日至月底收报销资料

                                                                                                                 本人签名(指模):张三

                                                                                                                            2017年12 月7 日

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999