”4050”灵活就业人员社保补贴初审
受理部门: 西安经济技术开发区人才交流服务中心 审批机构: 西安经济技术开发区人才交流服务中心
数量限制: 无数量限制 办理时限: 法定时限:“4050”灵活就业人员第一次办理社保补贴申领:转报件。 中心办理承诺时限:每年接市上开始受理此事项通知后20个工作日报送一次(不包含西安市就业服
窗口电话: 029-89298676 监督投诉电话: 029-89298667
事项类型 公共服务 事项审查类型: 前审后批
办理地点 西安市经开区政务大厅39号窗口
办理时间 工作日8:00-12:00,13:30-17:00
适用范围:

在我中心以个人身份参加养老保险的人员

办理依据

西安市就业服务中心当年发放的关于我市“4050”灵活就业人员社保补贴工作有关问题的通知

办理条件:

在我中心以个人身份参加养老保险的人员

申请材料目录:

材料名称

份数

材料形式

备注

身份证

1份

原件及复印件


户口本

1份

户口本首页和本人页复印件


社会保险征缴经办机构出具的本年度养老保险和医疗保险缴费单据

1份

原件及复印件


1寸照片

3张

一寸免冠照片

无底色要求

《就业失业登记证》

1本

《就业失业登记证》原件

审验并盖章

社保补贴银行卡

1份

社保补贴银行卡复印件

中国银行卡

西安市就业困难人员社保补贴申请表》

3份

《西安市就业困难人员社保补贴申请表》原件


办理程序:

1、“4050”灵活就业人员第一次办理社保补贴申领,持申报材料:

①、申办人到办理窗口领取《西安市就业困难人员社保补贴申请表》一式三份,并填写(只填写1至7行);

②、申办人持《西安市就业困难人员社保补贴申请表》到户籍所在地街道办(乡镇)劳动保障事务所,由该所进行审核并加盖印章;

③、申办人将上述证明、申请表及申报材料一并递交办理窗口,经中心审核汇总报送西安市就业服务中心审批;

④、接西安市就业服务中心发放补贴通知后,统一拨款至本人提供的银行卡内。

2、“4050” 灵活就业人员再次办理社保补贴,申领持申报材料:

①、申办人到办理窗口领取《西安市就业困难人员社保补贴申请表》一式二份,并填写(只填写1至7行)

②、申办人将申报材料递交办理窗口,经中心审核汇总报送西安市就业服务中心审批;

③、接西安市就业服务中心发放补贴通知后,统一拨款至本人提供的银行卡内。

3、“4050”灵活就业人员社保补贴审核:

①、申办人持申报材料到办理窗口,经核实符合条件,中心在《西安市就业困难人员社保补贴申请表》上进行盖章;

②、申办人持上表及申报材料到个人人事档案存放机构进行申报。

③、为“4050”灵活就业人员出具相关证明:

申办人持相关材料到办理窗口,经核实符合条件,中心可给开具社保补贴相关证明。

收费依据及标准:

审批结果:

通过并报送市就业服务中心终审

结果送达:

当场送达

办理进程和结果公开查询:

电话查询029-89298676

办理流程图:

TIM截图20171209220320.png


常见错误示例:

1、出具当年缴费收据;

2、医疗补贴为职工医疗保险费用,居民医疗保险不予补贴;

医疗补贴为当年实缴金额,不是预交金额。

常见问题解答:

女同志必须40岁之前正常参保,男同志必须50岁之前正常参保,一次性补费不纳入计算。

申请材料示范文本:

需将办理该事项所需填写表格、声明文件等给予填写样板。(请另附表格与办事指南一起报送)

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999