西安经济技术开发区管委会 西 安 市 未 央 区 人 民 政 府 关于开元路(凤城七路-凤城八路段) 涉及拆迁房屋征收工作有关情况的报告

发布时间:2016-12-30 13:33 来源: 西安经济技术开发区

市政府:

开元路是经开区范围内南北向的主干道,目前除凤城七路-八路段因“钉子户”拆迁影响大约700米未通外,其余路段均已建成通车,为此,经开区和未央区采取了多种措施,积极解决拆迁和道路打通问题,现将有关情况汇报如下:

一、基本情况

影响开元路建设的被拆迁户位于凤城七路-凤城八路之间,户主为郑王村村民王忠心,妻子周付花。周付花在90年代初期与其夫兄弟因宅基地道路问题产生纠纷,后未央区国土部门为周付花重新划定宅基地,并将其原宅基地上建筑物进行拆除,周付花虽在新的宅基地上修建了房屋自住,但其对于调换和拆除原宅基地不服,诉至法院,经市区两级法院多年审理,周付花一、二审均败诉,陕西省高级人民法院之后又将其再审申请驳回。周付花不服判决,十余年以来一直在区、市、省、北京等各级法院及政府部门上访,要求改判。

2010年郑王村城改工作启动以来,该户以要求对之前诉讼进行改判并申请国家赔偿为由,拒绝签订拆迁补偿协议,不接受任何形式的拆迁补偿谈判。该村改造主体、村两委会、经开区城改办、未央区张家堡街办积极采取各种措施与其进行沟通,并找遍其周边所有亲戚朋友,甚至前往矛盾集中的周付花老家商南找其亲哥做其思想工作。对此,两区党政主要领导都高度重视,多方协调,两区分管领导张宏伟、程希文都多次面对面与其沟通,但由于周付花坚持先由法院纠正其输掉的宅基地诉讼,再谈拆迁协议问题,并在接触过程中扬言称若对其房屋进行拆除就掐死其长期瘫痪的小女儿、全家以死对抗政府拆迁等言论威胁谈判人员,未能与其达成拆迁安置协议。

二、依法征收进展情况

面对上述情况,两区研究认为单靠谈判沟通已无法解决这一问题,于是转变工作思路,提出了依照法定程序解决该遗留问题的办法。

首先,鉴于该户地处道路中央,存在安全隐患,房屋又有多处裂痕,根据国家住建部《城市危险房屋管理规定》、《西安市城市房屋使用安全管理条例》的规定,经开区于2015年初申请危房鉴定程序,拟将该房屋鉴定为“整幢房屋已无维修价值”予以行政强拆,但市房管局对该户房屋进行核查后,拒绝出具房屋鉴定结论书。之后,及时将危房鉴定思路恳请市政府协调市房管局出具鉴定书,但房管局回复不符合规定无法出具,卢凯副市长作出批示,要求该项工作依法依规推进。

《西安市人民政府关于加强和推进棚户区改造工作的若干意见》(棚八条)出台后,结合“棚八条”第四条“依法开展房屋征收补偿”的规定,经开区与未央区两区合作,展开对该户的房屋征收补偿工作,市城改办也将此项工作列为全市落实“棚八条”的试点。按照规定程序,经开区拟定了《红色村委会郑王村房屋征收补偿方案》,并按照市城改办程序进行了审核备案,2015年11月取得了市城改办审核备案批复;之后,于2016年5月5日由未央区政府作出了房屋征收决定并予以公告,经开区城改办、改造主体、张家堡街道办、红色村委会及村民小组组成工作组与被征收人进行了两次谈判,但未达成协议,按照程序,在征收决定所规定的协议签订期届满之后,工作组会同市城改办针对被征收人分别于6月15日、6月21日两次组织召开专项协调会,但被征收人均未到场;针对被征收人在房屋征收决定规定的期限内未达成协议,拟定了该户的房屋补偿方案,并向市城改办进行了报批,2016年7月取得市城改办批复;随后,未央区政府于2016年8月16日对被征收人做出了房屋补偿决定,并于8月19日将房屋补偿决定对其进行了公示和送达,省公证处对房屋补偿决定送达过程全程进行公正监督。

根据房屋补偿决定以及《行政诉讼法》相关规定,该项工作仍在法律规定的诉讼期内,若被征收人不复议也不诉讼,我们则需在房屋补偿决定送达之日(2016年8月19日)起6个月到期后(2017年2月19日),向其发送催告,十天后(2017年3月1日)才可申请法院强制执行。房屋补偿决定作出后,虽然仍在法律规定的诉讼期内,但为了尽可能缩短征收周期,加快进度推进开元路的打通,未央区政府与经开区管委会主要领导、分管领导,多次与未央区法院进行沟通交流,提出按照相关规定提前进入审理程序和先予执行的意见,并于2016年11月3日向未央区法院递交了《强制执行申请书》《先于执行申请书》,未央法院于2016年11月15日出具回复意见认为现该案法定起诉期限尚未届满,不具备立案条件,并将所有材料退还。经两区协商后认为,为了保证整个程序执行依法依规,保证最终征收顺利完成,待符合立案条件(2017年3月1日催告到期)后立即向未央法院申请强制执行。

法定期限到期之前,两区将继续加大与该户的谈判力度,在政策范围之内进一步做其思想工作,并拓宽谈判范围,发动一切力量,营造舆论环境,尽可能与其提前达成征收补偿协议;同时提前准备法院非诉执行裁定审理阶段所需要的要件材料,完善资料准备,保证程序合法,提前进行风险评估,制定依法执行拆除方案,做好舆情采集和应对工作,力争在2017年3月份向法院申请强制执行,并依法完成拆迁工作。

西安经济技术开发区管委会 西安市未央区人民政府

2016年12月26日

友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999