无障碍浏览

档案托管至西安市职业介绍服务中心,是不是未进行2018年度资格确认人员,会暂停发放养老金待遇?

发布时间:2019-03-12 14:42 来源: 西安经济技术开发区

答:根据陕西省社会保障局《关于做好领取社会保险待遇资格确认经办规程(暂行)贯彻落实有关问题的通知》和西安市养老保险经办处2019年1月22日刊登在《华商报》第二版的《关于2019年度领取养老保险待遇资格确认有关事项的公告》,西安市养老保险经办处将于2019年3月20日对未进行2018年领取养老保险待遇资格认证人员,从现在到5月底前,分三批暂停发放养老保险待遇。如在规定时间内通过了资格确认,西安市养老保险经办处将在10个工作日内恢复发放并补发养老金。现在完成资格确认,同时对2018年度和2019年度领取养老保险待遇资格有效。

资格确认方式包括:1.主要的简便确认方式是通过“陕西养老保险”手机APP进行自助确认。2.对于因长期生病卧床或者面容变化较大等情况无法通过手机APP认证的,由退休前所在单位出具情况说明,附当事人与近期报纸合影及其身份证复印件,到经办机构进行手工确认。3.对于在职介机构参保未进行资格确认的人员,由于特殊情况(如:面部变化太大、因病卧床等)无法通过手机APP确认,由职介机构携带其与近期报纸合影、身份证复印件,并由本人或家属签署承诺书(承诺书附后),到经办机构进行手工确认。4.对于出国和居住在我国驻外大使馆、香港民政事务总署、港九工会联合会、澳门工会联合会、台湾当地公证机关或户政事务所出具的生存健在证明,由经办机构进行手工确认。

如有疑问可前往就近的养老保险经办机构(电话029-87272722、87233951)、养老金领取银行咨询。

档案在我中心托管的退休人员,因长期生病卧床等原因无法进行资格认证的,可拨打029-82284266、82284291进行咨询。

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999