信件内容
信件标题 物业投诉
留言人 小木
信件编码 GPPS171107PYWF
信件内容

我是凤城一路城市锦上业主,小区开发商隶属经发城市,物业隶属经建物业。2016年6月该小区一期陆续交房至今,开发商未按照合同完整提供由房产相关管理部门权威出具的两书一表,特别是房屋建筑工程竣工验收备案表。该表的缺失意味着该小区并未通过相关政府行政部门的审核。对于已经入住的业主而言,缺乏必要的安全保障。业主多次敦促开发商与物业尽快提供完整两书一表,至今未得到答复。望主管部门可以监督,敦促小区开发商按照我国法律法规及相关行政条例办事。尽快提供完整的两书一表。
同时,小区至今未通天然气,安防系统未启用,消防车位乱停乱放,电梯事故频发。开发商和物业管理懈怠,混乱之程度闻所未闻。有辱经发集团的良好口碑。

回复部门
回复时间 2017-03-15
回复内容 尊敬的网民:
您好,关于投诉城市锦上项目天然气未接通和物业收费标准等有关问题,我委高度重视,对投诉内容进行了认真调查了解,现就您所关心的问题和下一步整改措施回复如下:
一、关于天然气未接通问题
(一)目前,城市锦上项目天然气工程已经完成室外管网、室外管网的施工及验收工作,具备市政天然气管道接驳条件。因西安市人民政府办公厅下发《西安市今冬明春大气污染防治行动方案》的通知要求,2016年11月15日至2017年3月15日期间严格执行“禁土令”,禁止在建工地停止开挖、出土、拆迁、倒土等土石方作业,城管部门暂停渣土清运审批,致使天然气管道接驳市政开挖手续无法办理,燃气管道接驳无法施工。
(二)我委高度关注城市锦上项目天然气未接通事宜,已于2月24日责成经发城市公司尽快提出具体工作方案,提早谋划,倒排工期,在“禁土令”解除后,按照《商品房销售合同》的约定,确保于2017年3月30日前完成管道接驳、通气、点火工作。
(三)截止目前,经发城市公司已完成市政开挖手续办理工作,同时本着尽快解决天然气未接通问题,及时做好相关服务工作。针对小区全体业主提出的核心问题,已多次与天然气公司对接沟通,天然气公司已就天然气管道施工工期做出回复:3月16日至3月25日完成燃气管道开挖、接驳工作;3月26日至月29日完成燃气管道验收工作;3月30日至3月31日完成燃气管道通气、点火工作。
(四)根据天然气公司要求,业主户内天然气表在施工阶段暂不安装,在具备通气条件后,由业主自行申请,天然气公司负责挂表、通气工作,具体详情业主可拨打天然气公司客服电话咨询。
二、关于《竣工验收备案表》问题
经调查,城市锦上项目1#~3#楼已于2016年5月份完成工程竣工验收并启动交房。截止目前小区设施、设备运转正常。目前《竣工验收备案表》的资料已经递交行政主管部门进行审核,同时也在积极联系市档案馆办理项目档案资料移交工作。根据目前手续办理进度情况,拟于2017年3月底出具《竣工验收备案表》。
三、关于消防车位乱停乱放问题
经调查,城市锦上小区目前处于装修集中期,装修期间为了方便业主运送装修材料,故允许车辆停放至单元门前,但消防车位并未允许车辆停放,小区物业公司亦采取了相应的管控措施。但仍有部分业主为了自行方便并未按照要求停放车辆,造成前期出现消防车位存在停放私家车辆的情况发生。现已责成小区物业公司采取有效管控措施,避免私家车辆在消防车位乱停乱放。
四、关于电梯故障问题
经调查,城市锦上项目电梯已于交房前通过行政主管部门的验收,并按时办理了电梯注册手续,电梯维保工作也同步开展。由于城市锦上小区目前处于装修集中期间,在使用电梯运送材料时将水泥、沙子等掉落在电梯轨槽中,以及运送材料时超载运送等情况造成电梯出现自保护,因此出现业主所诉的电梯故障。现已责成小区物业公司已采取有效措施,解决电梯故障问题。
五、关于安防系统未启用问题
经调查,城市锦上小区安防系统已经在交房时正式启用,安防监控室24小时人员值班,截止目前安防系统运行良好。已督促经发城市公司加强安防系统的维护,确保系统可靠运行,保障业主安全。
感谢您对经开区的关注与支持!。
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999