信件内容
信件标题 噪音扰民
留言人 张晓
信件编码 GPPS171107X874
信件内容

已经多次反映,但没一丝效果,不得给贵局反映,希望贵局能依法监督,督促办理,还群众一个正常的生活环境!
西安市凤城六路388号银池花香丽舍小区,2号楼(属居民住宅)楼下开设了几家餐馆,而且无任何防护措施,明目张胆将噪音直接排放到小区内,毒害居民。1、“竹里私房菜”,未将营业场所的窗户做任何处理,而且还在窗户上安设了大量的排风扇,空调声音、顾客喧闹声、排气扇声音混杂在一起,持续到晚上十一点,有时顾客醉酒,吵闹声持续到半夜一两点;2、“小印象户县手擀面”,厨房操作间的窗户面向小区内住户,而窗户为遮人耳目,只是用薄铁皮简单的遮掩,不起任何作用。从早上六点多开始使用压面机,巨大的机器声音、厨具碰撞声、人员呐喊声飘到我们室内。3、“liubao老家铜锅串串”,厨房与营业场所的窗户未做任何处理,它的厨房竟设在居民的卧室下。它经营的是火锅,炒制底料时的噪音、还有营业场所内顾客的喧嚣声通过窗户排向小区内(尤其是油烟机和厨具击打的噪音排向小区)。4、“邢老三肉丸糊辣汤”,厨房操作间的窗户面向小区内住户,而窗户为遮人耳目,只是用薄铁皮简单的遮掩,不起任何作用,噪音油烟任意排放。希望能依法行政,尽快查处!

回复部门 西安经济技术开发区
回复时间 2017-10-30
回复内容 网民朋友:
您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
我委城管执法局联合环保局到现场进行核查。经查,凤城六路银池花香丽舍小区楼下7家餐饮单位均已使用清洁能源,并都已安装了油烟净化器。噪音问题是餐饮店厨房风机未做降噪措施所产生的。对此,我委环保局和城管执法局已督促该单位尽快拿出治理方案对厨房风机、排风扇产生的噪音进行整改,并将对其整改情况进行跟踪检查。若该单位未按期完成整改或整改后不能达标排放的,我委将按照相关法律法规从严进行处理。
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999