信件内容
信件标题 噪音扰民
留言人 李博
信件编码 GPPS1711076DPM
信件内容

关于反映的凤城十路和开元路十字西北角,万家和购物广场楼顶1、楼顶冷却塔噪音扰民。2、楼顶乱搭乱建房屋、3、楼顶门头牌匾、广告。4、存在安全隐患等问题,经开区纪工委监察室已经立案,请问现在处理结果是什么?相关部门和人员不作为、乱作为、慢作为,又是怎么监督问责的?   从今年6月反映到现在,噪音依然在扰民,楼顶房屋、门头牌匾依然存在。什么时候能拆除。

回复部门
回复时间 2017-09-01
回复内容 网民朋友:
您好!
万家和购物超市位于开元路与凤城十路西北角,为张千户村城改安置楼集体出租商铺。
1、关于冷却塔噪音问题。该中央空调是由村委会和小区物业组织安装,并在该小区商业平台安放空调压缩机。环保经开分局工作人员于8月7日对该单位进行现场检查,该小区物业领导和村委会负责人积极配合,并同意对冷却塔产生的噪音进行整改,目前,正在积极与治理单位联系制定方案。该小区物业负责人和村委会负责人也为此向住户表示歉意。下一步将督促小区物业及村委会负责人尽快提出治理方案,完成空调压缩机产生的噪音整改工作。对未完成整改和整改后不能达标排放的,我委不仅要求其继续整改,还将对其行为进行行政处罚。
2、关于加装空调设施和降噪隔音板的问题。该楼体在建设初期未预留采暖和空调制冷设施用房,为保障正常商业需求,2016年11月,村委会委托西安市燃气规划设计院提出了屋面基础加固天然气锅炉设备方案,并进行了施工。为防止噪音扰民问题,2016年12月,张千户村委会便加装了100㎡降噪隔音板。
3、关于门头牌匾、广告问题。按照《西安市门头牌匾管理暂行办法》市政办发〔2006〕97号,第二条、第三条和第四条有关规定,城管执法局已要求张千户村委会会同商业楼体经营单位提供了门头牌匾及广告整体规划方案。目前,由城管执法局辖区责任中队正在督促智道跆拳道、文新教育、翰盟快乐培训等4家单位门头牌匾严格按照整体实施方案要求进行施工改造。同时,责令“万家和购物中心”对原广告设施拆除后遗留的钢结构尽快恢复原貌。
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999