信件内容
信件标题 凤城一路口人行天桥还会如期建设吗
留言人 史伟莉
信件编码 GPPS1711076H0B
信件内容

凤城一路明光路之前回复会建设人行天桥,并很快启动实施,这两天在凤城一路口这里设计了红绿灯,请问,人行天桥还会如期建设吗?什么时候开始动工?如取消建设人行天桥!那请问之前政府的回复是为了安抚周边群众吗?

回复部门 规划局
回复时间 2017-03-30
回复内容 网民朋友:
您好!2016年以前,明光路与凤城一路十字周边小区入住率不高,行人过街需求不大。明光路作为城市主干道,设计行车速度较高。考虑到凤城一路十字距离明光路跨北二环立交下桥口特别近,在此处设置红绿灯容易引起桥面出追尾等交通安全事故,故该处一直未设置红绿灯。同时,为保障行人通行安全,提高通行能力,我区在该处设置了中央防护栏,并设置“临近桥面、车速较快、翻越护栏危险”的提示标语和“禁止行人通行”标志牌,引导行人绕行过街。
但是,随着周边小区入住率的不断提高,行人过街需求明显增大,很多行人不愿绕行至凤城二路或北二环桥下过街,行人穿越护栏横穿马路的现象频频发生,存在极大的安全隐患。我区经过认真研究,已将明光路与凤城一路十字人行天桥项目列入2017年城市基础设施建设计划。目前选址工作已经完成,正在进行该项目的地勘、设计等前期工作,今年将启动建设,计划年底前投入使用。
在天桥建成前,我区计划于近期拆除该路口中央防护栏,施划斑马线,允许行人经由十字路口过街。同时设置交通信号灯,增加夜间路口照明度,完善相应交通标志牌,方便行人安全过街。
友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999