信件内容
信件标题 商场消防安全隐患
留言人 王晓明
信件编码 GPPS171107Y725
信件内容

凤城二路人人乐百货赛高店一二楼消防安全隐患 客流较大 通道狭窄 二次商业消防过期 电梯使用未审核 一楼只有一个进货通道 无人员专用逃生通道 三四楼超市用电不合格 露天随意摆放电源 局部使用明火操作
该单位紧邻地铁口 属于人流密集区 一旦出现火灾 后果不堪设想

回复部门 安全生产监督管理局
回复时间 2017-08-23
回复内容 尊敬的网友:
您好!关于您反映的问题,现回复如下:
1、人人乐百货赛高店首层有10个安全疏散通道,部分消防通道堵塞的举报投诉属实,消防经开大队已责令其立即整改。
2、公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证不存在过期问题。
3、消防经开大队监督员已对该商场进行了监督检查,已经责令其限期整改电器线路敷设问题。
4、针对该商场二楼局部进行装修,消防经开大队已下发法律文书,责令该装修单位停止施工,要求其依次进行消防设计备案,要求商场管理人员进行督促、整改,严禁其在公众聚集场所营业时间动用明火施工。
5、凤城二路人人乐百货赛高店电梯已年检,7月18日收到西安特检院年检合格信息,质监部门已通知物业公司尽快取回合格报告,将检验合格标识进行张贴。同时,质监经开分局已要求物业公司要进一步加强电梯管理,加强电梯日常宣传,做好业主解释沟通。并要求电梯维保单位强化检查,确保电梯运行安全。
友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999