信件内容
信件标题 投诉开发商
留言人 孙女士
信件编码 GPPS1711072MTF
信件内容

尊敬的领导:我是海景台北湾的业主,自2010年入住该小区至今。证件方面:
房产证尚未办理,未进行实测,据说因为土地问题。我们老百姓花了前买房,银行房贷都还了7-8年了,房产证见不到面!!!!!!管理方面:说脏乱差都是客气了,南区一进大门成了集市,迎面过来人都需要让行才能通过,地上油污成片;村民将小区内外公共区域进行围挡占为己有;物业形同虚设,对绿化几乎无养护、路灯、楼宇内公共照明多处不亮,无人管理,保安如同太阳下取暖的大爷,悠然自得。私搭乱建:南区北门内多出搭建活动房用于经营;南区位于明光路出的洗浴中心占用小区公共区域搭建活动房、围墙,洗浴中心设备噪音、浴场排污的刺鼻气味无时无刻不侵害者业主。消防隐患:小区内车辆满满当当,消防通道等无一处幸免;消防设施严重不到位;台北湾南区582921.49平方米建筑面积,地下车库仅有一个出口,一个入口,早高峰时段严重堵车,且埋下消防隐患。在明光路一侧也设置了车库出入口,但北开发商及物业私自交给洗浴中心独立使用,小区车辆无法从该口通行。

回复部门
回复时间 2017-07-12
回复内容 网民朋友:
您好!关于您反映的问题,现回复如下:
1、关于房产证尚未办理的问题。经查,海璟台北湾为董家村城中村改造项目,改造主体为西安海荣房地产集团有限责任公司,于2008年启动改造,2011年1月回迁。2010年7月取得《商品房预售许可证》并已按照合同约定陆续交付使用。由于改造主体资金困难,2017年6月中下旬该项目才取得《国有土地使用证》,目前正在加紧办理房屋产权前期手续。我委已要求改造主体加快与土地、规划、建设、房管相关部门协调沟通,准备相关材料,尽快为业主办理房产证。
2、关于物业公司管理差,生活环境脏乱差的问题。我委国土房管局已要求小区物业公司按照物业卫生服务标准严格执行,加强物业管理。
3、关于车库车辆乱停乱放,影响消防出口的问题。我委国土房管局已要求物业公司对小区内加强巡查,及时对乱停放车辆进行疏导,并在醒目位置张贴提示公告牌,在消防通道的位置要设立警示牌。
4、关于小区乱搭建问题。我委城管执法局会同安监、消防等部门对小区南区北门内乱搭乱建进行调查处理,现场共发现五处乱搭乱建,均已下达限期整改通知书,要求由小区物业牵头联合居委会下发通告,告知村民自行清理此处乱搭乱建,并由小区物业对此处断水断电。针对“小区西侧清水湾洗浴中心乱搭乱建问题”,经调查,洗浴中心楼顶的四处板房是对空调主机、排风机加设的噪音隔音装置。
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999