无障碍浏览
信件内容
信件标题 合理安排返程人员隔离问题
留言人 王少博
信件编码 GPPS200216IJ61
信件内容 内容:疫情当前,我们当然应该防止病毒传播,但是返城人员并不意味着就是病毒的携带者,体温合格者不应被禁止返回租住房屋或者自有住房,我们是凤城八路鼎正大都城小区的业主,我们有固定住所为什么不能进去小区,我们全天配合社区或者物业的检查,为什么一定要去酒店隔离,这样做是否合理?连王浩书记都指出了没有固定住所的去酒店隔离,我们有自主住房怎么就不让进小区? 这种做法既侵犯了返城人员的合法权益,更使外来人员被迫四处流动,无形中增加了病毒传染的几率,是给防疫大局添乱。各级政府对待拒绝返城人员进入村、社区的行为,不仅应该三令五申予以禁止,还应严惩不贷。说到底,防疫应该且只能在法律的轨道上运行,任何凌驾于法律之上的行为都不应存在,眼看我们就要返程西安有我们自己的家却回不去,自己的小区进不去,政府应该合理安排,不可一刀切,
回复部门 西安经开区
回复时间 2020-02-17
回复内容

尊敬的网民:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

按照经开区疫情防控“十条措施”通告规定,区内市外返回人员必须第一时间向所在社区、小区物业或单位主动报告,并按要求自觉居家隔离14天,或按要求到集中留观点隔离观察。所在社区、小区物业或单位要做好居家隔离人员的管理服务工作。居家隔离人员如有发热、咳嗽等症状必须第一时间向社区、小区物业或单位报告。对隐瞒市外出行经历的,将依法依规追究责任。

为解决好部分外地返回西安人员因疫情防控需要造成的居住困难问题,安排我区返工、返学、返岗人员在指定宾馆、酒店居住观察,我区将严格做好有关消杀防疫和管控工作,确保居住人员的身体健康和生活便利(联系电话:86538525)。

24小时监督电话:029—83663228,110。

本通告由西安经开区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部负责解释。

特此回复。

市民服务中心

2020年2月17日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999