信件内容
信件标题 开发商未能按期交房子
留言人 毛洪章
信件编码 GPPS171107B2TV
信件内容

经开区领导:
  我是金源御景华府业主,该房按合同于2011年6月30日交房,但开发商未能按期交付,拖至2012年5月,因业主与开发商未能就按期交房赔付达成共识,我当时没有收房,并向西安仲裁委员会提起仲裁,仲裁庭判决开发商给我违约赔偿,但开放商再次未按仲裁要求的时间给予赔付,在多次催促下才与2016年8月3日给予了赔付。我2016年10月20日前去收房,开发商让我补交从2013年起的物业费,否则不给我交房。我认为物业费应从2016年8月开发商给我赔付后算起,之前是开发商未履约造成的,多次和开放商协商未果,开发商及下属物业公司依仗强势地位,缺乏诚信,缺乏锲约精神,以讼棍面目对待业主,耗费我大量时间精力,特此投诉,也请领导匡正去邪,主持正义,还我们公正、法制环境。

回复部门 国土资源和房屋管理局
回复时间 2017-02-10
回复内容 尊敬的网民:
您好!关于您反映的问题,现回复如下:
经调查了解,由于开发商延期交房,您和小区开发商就收房问题进行了仲裁,开发商进行了违约赔偿,而您在进行收房时物业公司要求您补交2013年起的物业管理费,您认为物业费应从2016年8月开发商进行违约赔偿后开始计费。而物业公司根据物业服务合同约定,认为从业主接到开发商收房通知之日起,业主就对房屋有实际占有、使用的权利,并享受物业服务企业提供的管理服务,至于业主由于某种原因未实际入住,则不影响物业公司收取物业服务费。建议您也可通过司法途径解决。
感谢您对我区的关注与支持!
友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999