信件内容
信件标题 凤城12路车辆鸣笛扰民
留言人 刘先生
信件编码 GPPS190724DJY8
信件内容 虽然规定三环内不得鸣笛,但从未央路拐到凤城12路的大车超级多,交通规划落后,这里大型居民小区很多,整夜过大车鸣笛。建议:凤城12路与凤城北路十字路口安装鸣笛传感器,对鸣笛车辆罚款,减少噪声扰民!从未央路拐到凤城12路急需道路损坏修补。
回复部门 西安经开区
回复时间 2019-08-16
回复内容

网民朋友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

接到投诉后,交警经开大队安排人员进行核查,经查,由于该区域周边道路根据市级层面统一部署,并不限制大型车辆通行。大型车辆普遍存在着盲区打,刹车困难等无法避免的车辆设计问题,极易发生交通事故。大型车辆驾驶员在转弯期间或者通过某些路口时为了提醒旁边行人以及过往的其他车辆注意避让,偶尔会出现鸣笛的情况;同时,时常有小型车辆在货车前变更车道行驶,或者超车行驶,大型车辆驾驶员在个别极端情况下也会进行鸣笛示警。偶发的鸣笛示警符合法律规定的要求与规范,不存在主观故意违法的情况。

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第四十七条以及第五十九条。同时根据西安市公安局交通管理局2018年12月17日发布的《加强道路交通噪音污染管控的通告》的第三条之规定。机动车在特定情况下可以临时鸣笛示警。

下一步,交警经开大队将加强该路段周边的巡查管控力度。对发现的车辆恶意鸣笛行为,将依法严格纠处。

经开区管委会办公室

2018年8月15日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999