信件内容
信件标题 关于凤城九路文景小区牌匾备案过程物业公司不予盖章问题
留言人 王雷华
信件编码 GPPS1907032Y7T
信件内容 本人在经发区凤城九路文景小区西一区开店,在办理店面门头牌匾备案手续过程中,需要物业盖章后,由城管局备案审批。但负责凤城九路文景小区西一区的张姓物业公司职员,以未在物业公司办理装修手续、未缴纳装修押金(1万)为由,不予盖章,致使我店无法办理门头牌匾手续,无法正常开业。由于我店是接手的老店(2018年5月装修),之前已有装修,本人为减少运营成本,认为无需装修。但张姓物业人员,剧不讲理,说必须要装修,还要缴纳1万押金至物业公司,否则将告知门卫,不让我店物资进出。本人走访附近门面,询问门头牌匾办理情况,附件店主说,哎,别提了,我的门头牌匾办了半年,才办下来。还有一个店面都没有门头牌匾,只挂一张横幅做牌匾。本人认为该物业公司张姓男子故意刁难租户,吃拿卡要。请贵单位予以解决。
回复部门 西安经开区
回复时间 2019-07-11
回复内容

网民朋友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

接到投诉后,经发集团要求公司经营部会同物业公司了解情况,经了解,您所反映的文景西区商铺35-20104室装修更换门头一事,此商铺原为“铜锅串串”,2018年5月办理装修,12月停业关门,房屋处于空置状态。2019年3月,原租户再次将空置商铺转租给您,您需要对商铺再次进行装修更换门头,更换门头牌匾属于装饰装修范围,但您并未办理相关手续,同时也未到明光路派出所办理备案手续,在手续不全的情况下,物业服务中心无法提供商铺门头牌匾盖章服务。对于您反映的物业吃拿卡要、故意刁难问题,经查,该区域客服经理严格按照公司管理制度和“建设部110号令”装修装饰管理办法相关条款规定执行,未发现其存在吃拿卡要,故意刁难等行为。

2019年7月5日,文景西区物业服务中心与您、商铺业主以及原租户当面沟通并详细告知装饰装修相关规定、同时,为了帮助您尽快解决装修手续相关问题,文景西区物业服务中心将继续与您沟通,告知您相关法律规定,及办理手续流程以及需要准备的资料,协助您解决更换牌匾等装修问题。

经开区管委会办公室

2019年7月10日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999