信件内容
信件标题 一楼违规住改商有重大消防隐患
留言人 赵迪
信件编码 GPPS1906020I13
信件内容 凤城九号小区南侧临凤城九路一楼住宅私自改建成多个门面,大部分改建商铺没有消防灭火设施,由于隔开以后楼道的消防栓没有办法全覆盖,而且商铺多用作改建为房屋中介,电脑多人员多,消防隐患大。
回复部门 西安经开区
回复时间 2019-06-13
回复内容

网民朋友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

接到投诉后,经开大队监督员联系明光路派出所民警对凤城九号小区进行核查:

1、关于凤城九号小区一楼住宅改建成多个门面问题。据经开区国土规划局核查,情况属实。经开区国土规划局已要求物业公司加强对各出租户的管理工作,若有出租户存在消防隐患,及时联系公安消防部门坚决予以整改。

2、关于部分改建商铺无消防灭火设施问题,经核查,情况属实。现经开消防大队已对该小区物业下发《责令立即改正通知书》,要求各个商铺必须配备灭火器等消防器材。

3.关于楼道被隔开消防栓无法全覆盖问题,经现场查看,情况不属实。检查中民警发现楼道内的消火栓及消防水管能够覆盖到商户。

下一步,经开消防大队会加强对该小区及其周边商铺的消防安全检查,确保辖区消防安全环境良好。

经开区管委会办公室

2019年6月12日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999