信件内容
信件标题 东晋桃源缙福源小区停车难
留言人 陈谦涛
信件编码 GPPS19052435I4
信件内容 东晋桃源缙福源小区的物业公司的工作人员称小区车位只卖不租,也不允许临时停车。根据中华人民共和国《物权法》第七章 ,第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第八十七条不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。对于拥有地下车库的住宅小区,车位位于住房下边,车位与住房之间具有相邻关系。根据相邻关系的处理原则,未买车位的业主也享有临时通行权,比如临时进出接送老人、病人、送货等,不仅享有临时通行权,还应当享有临时停车的权利。不论临时通行,还是临时停车,都需要物业公司加强车辆进出车库的管理。而东晋桃源小区物业公司为了避免麻烦,直接就拒绝没有车位使用权的业主进出车库,这是违反相邻关系处理原则的。请相关部门介入,维护群众的切身合法权益。
回复部门 西安经开区
回复时间 2019-05-29
回复内容

网民朋友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

据经开区国土规划局和高铁新城发展计划办了解,东晋桃园缙福源小区地面未规划停车位,小区地下车库产权归开发商所有,车库租售由开发商负责,物业无权管理。对您提出的车辆停放问题,建议您与车位产权人进行协商解决。关于车辆临时进出小区的问题,物业表示对接送老人、病人、送货的临停车辆,物业允许车辆临时停放,但不得以临时停放为借口长时间占用小区内道路,给其他业主出行造成不便。请您谅解。

5月25日,经开区国土规划局工作人员通过电话将此情况向您进行了反馈,您表示理解,并希望开发商提供未售的车位方便业主停车需求。经开区国土规划局已将情况转告小区物业,希望物业与开发商进行沟通,解决业主停车问题。

感谢您对我们工作的支持和理解!

经开区管委会办公室

2019年5月28日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区明光路166号凯瑞F座西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999