信件内容
信件标题 烂尾楼问题
留言人 王媛媛
信件编码 GPPS171107A033
信件内容

领导您好:
我是经开区凤城九路开元第一城的业主,倾尽全家的血汗钱,购置了该小区期房,高额的房屋贷款承贷银行均按照法律规定和时限要求转至开发商资金账户,购房合同约定开发商2017年12月31日交房。一年来,开发商先后出现法律纠纷、股东变更、股权质押等问题,导致本小区内多套房屋被法院冻结查封,多个业主交纳购房款而迟迟无法网签备案。经查询了解和有关部门查证,开发商前股东私自挪用监管账户资金,导致项目资金链断裂,业主血汗钱不翼而飞,在建的6栋楼房停工1年有余,交房遥遥无期。2016年11月,开发商成立重改工作组,厦门农村商业银行作为大股东全盘接手该项目,负责推进公司经营管理和项目建设事宜,但是受制于资金短缺等问题,一直没有复工。业主们多次到售楼中心了解情况,开发商均以推诿、搪塞、哄骗方式,没有给予明确答复,法人蔡汝雄也未公开作出任何表态。
在习总书记倡导实施民族伟大复兴“中国梦”的宏伟蓝图下,在“一带一路”和建设“大西安”战略指引下,全国百姓上下一心,齐步向前。但是就在西安市委市政府的眼皮底下,在西安迎宾大道邻侧,竟然有黑心开发商如此胆大妄为,置人民切身利益于不顾,让“烂尾楼”成为城市的名

回复部门 西安经济技术开发区
回复时间 2017-10-09
回复内容 网民朋友:
您好!针对您所反映的问题,现回复如下:
我委已对青西村城改项目改造主体陕西开元置业有限公司进行了约谈,经查三期12#、13#、17#、18#楼主体结构已封顶,并未停工,还在进行建设。17#正在进行外墙、内墙抹灰、室内排水管道、窗框安装;12#、18#进行内墙抹灰、窗框、排水管道安装;13#内墙抹灰、排水管道安装;二期10#,11#楼改造主体正在和总包单位做最后细节洽商,并做复工前各项准备工作。
我委已督促改造主体加紧工程进度,在保证质量的前提下尽快向业主移交房屋,并及时向业主主动通报项目进展情况。对于延期交房赔偿,如协商不成,可通过法律途径解决。
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999