信件内容
信件标题 回复严重跑题推卸相关责任
留言人 李双权
信件编码 GPPS1801237F02
信件内容 我想请问一下,贵委没有发布招聘信息,我们是如何入职贵委统计中心行政内勤岗位上班的,而且说的是合同工最后成了派遣工和贵委人力资源开发有限公司签订的劳动合同,难道贵委招聘人员不用参加笔试面试政审等环节吗?还是需要我们把资料转给你们你们才相信我们入职上班了! 本人于2017年看到西安卓诚人力资源有限公司发布有偿就业安置信息,就业信息显示为西安市经济技术开发区人才中心行政内勤,明确说明入职后合同与经开区人才中心签订合同,对方承诺经开区内部有领导关系,只要缴纳6万元就可以让我们去上班,和管委会签订合同成为正式合同工。但是我安排我老婆去了以后,发现最后签订合同是和西安经开区人力资源开发有限公司签订合同,而且工资和当初约定的相差人员,所以我们要求对方要不按照当初的承诺的帮我们实现,要么就是退钱,但是对方说只能这样了,不可能与管委会签订合同了,而且说钱已经给管委会领导了,不可能要回来。没办法,工资太低,而且是派遣工,我们只能辞职了,对方也不给我们退钱。我们不懂什么关系,也没有什么关系,但是对方说领导拿钱办事了,而且不给我们退钱了,我们肯定会把钱想尽一切办法要回来,既然是经开区内部招聘,为什么不能实现,请经开区领导帮我们老百姓调查落实,换我们一个公道,不管到中央省上还是市上,我们肯定会维权到底,希望在咱们经开区内部能够消化掉,查出来肯定是大问题,我们只想要回来钱,经领导帮忙解决。 回复部门 西安经开区 回复时间 2017-12-22 回复内容 网民朋友: 您好!关于您所反映的问题现回复如下: 收到您所反映的问题后我委高度重视,管委会办公室立即与党工委组织部、经开区人才交流中心进行确认。经核实,经开区管委会于2017年9月在官方网站面向社会发布招聘信息,经开区人才交流中心也从未发布关于招聘行政内勤岗位的信息。对来信中提到的问题涉及金额较大,建议您及时向公安机关反映,由公安机关组织立案侦查。 经开区管委会招聘信息可通过登录网站http://www.xetdz.com.cn进行信息查询,或致电029-86529999进一步咨询。 经开区管委会办公室 2017年12月19日
回复部门
回复时间 2018-02-02
回复内容

网民朋友:

您好!关于您所反映的问题,现回复如下:

接到投诉后,经开区人社局高度重视,局属劳动监察大队受领任务后,第一时间与您取得联系,通过调查并掌握了相关证据线索;通过到“西安卓城人力资源有限公司”实地调查,发现该公司未取得《职业中介许可证》,未取得物价部门核准的收费标准及公示价格举报监督电话,通过对实际负责人的询问调查,其对发布虚假招聘信息及收取高额中介服务费一事供认不讳。随即劳动监察大队对该公司作出暂停经营的决定,并责令退还您所交费用。2018年1月31日上午,“西安卓城人力资源有限公司”孙某将收取的6万元退还给您的配偶。针对该公司的违规经营问题,经开区人社局将报请市人社局作出进一步处理。

经开区管委会办公室

2018年2月2日

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999