信件内容
信件标题 经开辖区开发商配件学校问题
留言人 沈红彬
信件编码 GPPS171220X8H7
信件内容 贵局: 1、经开辖区新建小区如白桦林居、白桦林间是否建设小区配建学校,幼儿园?,白桦林居、白桦林见小区教育配套经费,开发生是否当时交给当地县以上地方政府了吗? 2、2018经开辖区幼升小、小升初,在落实义务教育法,适龄儿童就近面试入学方面有何政策?公办民办政策一样吗? 3、经发学校隶属经发集团,集团隶属经开区管委会,学校是公助民办性质学校吗?2018年招生单校划片,还是笼统划片?(北二环到北三环、贞观路到朱宏路)民办学校如何落实就近面试入学? 4、经开区教育管理部门在2018年如何具体落实王永康书记对标成都、追赶超越的教育指示? 请给予明确答复!
回复部门
回复时间 2018-01-08
回复内容

网民朋友:

您好,首先感谢您对经开区义务教育事业发展的关注!现将您关注的教育问题回复如下:

1.经了解,白桦林居、白桦林间小区均有配建幼儿园,未配建小学;区内新建小区仅缴纳城市基础配套费,未缴纳教育配套费。

2.根据往年工作惯例,西安市及各区县公办学校幼升小、小升初招生及学区划分政策均于每年5月份公布,届时您可关注或咨询相关政策。

3.经发学校属民办学校,民办学校均按照《民办教育促进法》自主招生的原则开展招生工作,未划分学区。

4.为不断满足区域居民对义务教育的需求,补齐教育

发展短板,经开区加快落实“十三五规划”,于2017年底启动了中心区经开七小、经开二校、经开三校3所公办学校建设工作,目前3所学校正在开展方案设计、土地移交、建设前期手续办理等相关工作,计划2018年开工建设,2020年完工投入使用。

在此,再一次感谢您对区域教育事业发展的关注,如有

进一步咨询,请拨打029-86513854。

经开区管委会办公室

2018年1月8日

友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999