信件内容
信件标题 关于西安首创国际城盛世物业公司管理混乱、不作为
留言人 韩国怀
信件编码 GPPS171208131S
信件内容

关于西安首创国际城盛世物业公司管理混乱、不作为
西安首创国际城小区盛世物业管理公司(以下简称“物业公司”)在物业管理服务的各项工作中,管理混乱,不作为、懒作为现象突出,造成业主与物业公司矛盾不断升级。
一、供暖问题
1、关于流量表检测
物业公司于2017年10月14日张贴告示,告知绝大部分业主流量表无法再正常使用,要求业主自行进行检测或更换新流量表后方可按流量结算进行供暖。然而据业主了解的实际情况是:(1)流量表无法使用大多数情况系流量表电池亏电造成,只用更换电池即可;(2)业主自行检测流量表,检测部门不予受理,原因是小区所有流量表没有经过首检环节。同时检测部门告知,流量表送检程序繁琐,理应由物业公司统一进行,而非业主单独送检。
2、小区供暖室内温度偏低
大部分业主反映,自小区供暖以来,室内温度偏低,在18℃-20℃左右甚至更低,与周边小区比温度明显偏低。业主多次投诉,物业公司均以供暖温度达到国家要求为由推脱。供暖温度偏低的原因初步分析系物业公司为赚取供暖费差价或物业自身管理存在问题造成供暖费亏损,限制小区供暖流量造成。
物业公司上述行为明显存在不作为甚至乱收费现象,现广

回复部门 西安经开区
回复时间 2017-12-18
回复内容

网民朋友:

您好!您所反映的问题已收悉,我委安排执法人员对此事进行调查。现将调查情况反馈如下:

凤城二路海景国际5号楼是以住宅为主,在该楼一层,

业主打开北面墙体出租开设品品品香餐饮店,该餐饮厨房油

烟管道安装在店内,厨房有一小型压面机。针对所反映的问题,环保经开分局于11月13日对该单位进行现场检查,该餐饮单位负责人积极配合,现场检查,该单位油烟管道设施未做有效排放措施,使用时产生共振噪音影响住户休息,该餐饮单位对住户表示歉意。我委已督促该单位尽快拿出治理方案,并对烟管道设施产生的共振噪音进行整改。要求在压面机底部安放防震垫,在使用压面机时错峰使用。对未完成整改和整改后不能达标排放的,我委不仅要求进一步进行整改,并将对其进行行政处罚。我委将进一步对其加大监管力度,严格控制其噪音扰民的行为。

经开区管委会办公室

2017年12月18日

友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999