信件内容
信件标题 噪音扰民问题
留言人 李明
信件编码 GPPS171107Y7J3
信件内容

尊敬的开发区各位领导:我原在杭州工作,后来做为企业急需的人才回到西安,看到家乡西安这些年发展形势不错,尤其是永康书记、上官市长主政以来,引进人才、环境治理、城市管理等方面取得了巨大的变化,我为西安点赞!去年我因家庭原因,搬到了凤城六路银池花香丽舍小区居住,我被这里的环境震惊了:我住的小区,居然在居民楼下开设餐馆,而且明目张胆将油烟、噪音直接排放到小区内,小区众多居民被油烟噪音骚扰得不胜其扰。尤其是我对面的两家餐馆,一家名为“竹里私房菜”,直接安设数量众多噪音巨大的空调机组,将营业场所的窗户未做任何处理,而且还在窗户上安设了大量的排风扇,空调、顾客喧闹、排气扇声音混杂在一起,持续到晚上十一点,有时顾客醉酒,吵闹声持续到半夜一两点;一家名为“小印象户县手擀面”,操作间就设在面向小区的窗户下,而窗户为遮人耳目,只是用薄铁皮简单遮掩,不起任何作用。从早上六点多开始使用压面机,巨大的机器声音、厨具碰撞声、人员呐喊声飘到我们室内,老人不能休息、孩子不能学习。以上两商家所作所为,令人发指!这几个商家是开西安城市管理的倒车,与永康书记的城市管理举措背道而驰,希望能还居民正常的生活环境!

回复部门 城市管理综合行政执法局
回复时间 2017-10-30
回复内容 网民朋友:
您好!关于您所反映的问题,现回复如下:
我委城管执法局联合环保局到现场进行核查。经查,凤城六路银池花香丽舍小区楼下7家餐饮单位均已使用清洁能源,并都已安装了油烟净化器。噪音问题是餐饮店厨房风机未做降噪措施所产生的。对此,我委环保局和城管执法局已督促该单位尽快拿出治理方案对厨房风机、排风扇产生的噪音进行整改,并将对其整改情况进行跟踪检查。若该单位未按期完成整改或整改后不能达标排放的,我委将按照相关法律法规从严进行处理。
友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999