信件内容
信件标题 小区物业乱收费,态度差
留言人 刘女士
信件编码 GPPS1711076D00
信件内容

你好!我是凤城一路城市锦上的业主,是在2016年6月收的房。小区属于新建小区,各个物业条件还不具备居住。天然气问题,物业说是2016年的9月会通天然气,9月份又说到2017年5月份,好多业主都是从2016年6月收的房,到现在都没有挂燃气表更别说通气,个别物业管理人员态度恶劣,让业主自己问天然气公司。而且小区物业持有二级物业证,要求收取每户业主一级的物业费用,希望各位领导及有关部门能介入此事,能给城市锦上的业主们一个公平,公正的物业收费标准。谢谢了。

回复部门 西安经济技术开发区
回复时间 2017-02-27
回复内容 尊敬的网友:
您好!关于您反映的问题,我委高度重视,对投诉内容进行了认真调查了解,现回复如下:
一、关于天然气未接通问题。
(一)目前,城市锦上项目天然气工程已经完成室外管网、室外管网的施工及验收工作,具备市政天然气管道接驳条件。因西安市人民政府办公厅下发《西安市今冬明春大气污染防治行动方案》的通知要求,2016年11月15日至2017年3月15日期间严格执行“禁土令”,禁止在建工地开挖、出土、拆迁、倒土等土石方作业,城管部门暂停渣土清运审批,因此天然气管道接驳市政开挖手续无法办理,燃气管道接驳无法施工。
(二)我委已责成经发城市公司尽快提出具体工作方案,提早谋划,倒排工期,在“禁土令”解除后,按照《商品房销售合同》的约定,确保于2017年3月30日前完成管道接驳、通气、点火工作。同时,根据天然气公司要求,业主户内天然气表在施工阶段暂不安装,在具备通气条件后,由业主自行申请,天然气公司负责挂表、通气工作,具体详情业主可拨打天然气公司客服电话咨询。
二、关于物业收费标准有关问题。
根据《陕西省住宅小区物业服务指导标准》和《陕西省物业服务收费管理办法》的规定,物业企业资质与服务等级不挂钩,具有二级资质的物业服务企业如果按照物业服务标准提供一级物业服务,可按一级标准收取物业服务费用。城市锦上项目物业资质虽是二级资质但按照一级服务标准提供服务,可按一级标准收取物业服务费用。业主可按照相应的物业服务标准,对物业服务公司提供的物业服务进行监督。物业公司表示将进一步加强员工培训,提升物业人员综合服务能力,提升业主对物业服务的满意度。
我委将对您反映的问题继续进行跟踪监督。
感谢您对经开区的关注与支持!
友情链接:

版权所有2006-2017 陕西省西安市经开区凤城九路66号西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999