信件内容
信件标题 凤城四路规划的公办学校问题
留言人 奚先生
信件编码 GPPS171107S8QF
信件内容

我在凤城一路住,今年经开管委会把孩子分到草滩经开三小上小学一年级。将来折腾家长肯定是惨不忍睹,在经开三小登记时让我签了一份承诺书,大意是现在临时借读经开三小的校舍,待凤城四路规划的公办学校竣工后,让家长把孩子无条件搬迁新校址上学,即凤城四路的学校。
请问凤城四路规划的公办学校,目前的进展如何?同时具体地址在哪儿?

回复部门 规划局
回复时间 2017-08-23
回复内容 尊敬的网友:
您好!关于您反映的问题,现回复如下:
我区自2015年以来,按照市、区教育行政主管部门的工作安排,开展义务段入学的登记及联合派位工作。因2017年的义务段入学工作面临这户籍政策放宽、商品房去库存等政策因素带来的户籍人口及外来务工人口在短期内的急剧增加,导致学位供给不足矛盾更为突出。
为在现状条件下尽可能妥善规划、安排好辖区群众入学矛盾,经反复论证,并与市教育局基础教育部门多次沟通,我们计划在经开区今年新开设的经开三小开设扩增班,化解学位缺口矛盾,并确定了如下分配方案:
1、大致以文景路为界,未央路以西,凤城一路至六路户籍人员暂时派位至经开三小,开设4个教学班,待明光路学校(凤城四路)规划学校建成后,整体回迁至明光路学校,实现相对就近入学。
2、文景路以东,凤城一路至八路户籍人员暂时派位至经开三小,开设4个教学班,待贞观路学校(凤城六路)规划学校建成后,整体回迁至贞观路学校,实现相对就近入学。
在此,再一次感谢您对区域教育事业发展的关注,如有进一步咨询,请拨打029-86189928。
感谢您对我区的关注与支持!

友情链接:

版权所有2006-2017 西安经济技术开发区管理委员会 网站地图

网站备案号:陕ICP备05011550号 网站标识码:6101000015   陕公网安备 61019102000157号

主办单位:西安经济技术开发区管理委员会 联系电话:029-86529999